Subasta 792, Lote # 192 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer con rebozo Firmada y fechada 1973 Litografía P. A. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 273, catalogada 242 y en DE LA TORRE, Mario. Artes gráficas panamericanas. México. Cartón y papel de México, S.A., 1979, Pág. 282. Impresa por Gráfica Mexicana S.A. y publicada por Cartón y Papel de México S.A. La edición de esta obra consta de 150 ejemplares numerados más 3 pruebas de artista y 3 Hors Commerce. Presenta decoloración y oxidación. 73 x 53 cm Estimado $ 12,000-20,000